«ОНКОЛОГИ РЕКОМЕНДУЮТ» РУБРИКА, КОТОРУЮ ВЕДУТ ВРАЧИ ОГБУЗ «ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР» ЕАО Елена Басова врач онколог рассказывает об основных симптомах рака гортани и методах его диагностики.

«Пять возможных, симптомов указывающих на рак гортани. И так, поводом для беспокойства должны стать болевые ощущения при проглатывании, длительный кашель, охриплость. Стоит пройти обследование, если человек чувствует «ком» в горле и ушную боль. Сразу паниковать не нужно, так как симптомы схожи с бронхиальной астмой, ларингитом, инфекциями верхних дыхательных путей и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Если состояние не улучшается в течение трех недель, стоит обратиться к специалисту.

Для диагностики врач проводит физический осмотр больного. При подозрении на рак рекомендуется проведение фиброскопического эндоскопического исследования верхних дыхательных и пищеварительных путей с взятием биопсии. Образцы тканей направляются на анализ, по результатам которого ставится точный диагноз. Так же рекомендуется выполнить УЗИ лимфатических узлов шеи с пункцией непальпируемых лимфатических узлов.

Хочу рассказать о факторах, которые влияют на возникновение рака гортани это — табак и алкоголь. Чрезмерное потребление алкоголя, особенно крепких алкогольных напитков, повышает риск развития рака гортани. Отмечен синергизм, т.е. усиление эффектов курения и потребления алкоголя, когда человек курит и употребляет спиртные напитки вместе, вероятность заболеть усиливается. И ещё, по последним данным, с вирусом папилломы человека шестнадцатого типа, связывают около половины заболеваний раком гортани»,-рассказывает Елена Басова.

 

ПОМНИТЕ! ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭФФЕКТА ОТ ЛЕЧЕНИЯ ДОБИВАЕТСЯ ТОТ, КТО ОБРАТИЛСЯ К ВРАЧУ НА РАННЕЙ СТАДИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ!!!

 

Лечение онкологических больных в Биробиджане и Еврейской автономной области