ОНКОЛОГИЯ И КОРОНАВИРУС

Являются ли больные онкологией подвергающиеся лечению от данного заболевания, более восприимчивыми к коронавирусной инфекции? О мерах предосторожности, для пациентов онкологического диспансера ЕАО, рассказывает главный врач онкодиспансера и главный внештатный онколог области Елена Басова.

«У некоторых людей возникает вопрос, может ли COVID-19  быть опасным для больных онкологией?В группу повышенного риска развития коронавирусной инфекции  входят пожилые люди, больные хроническими заболеваниями и люди с ослабленным иммунитетом. Повышенный риск коронавирусной инфекции также распространяется на больных онкологией — во время или после лечения. Являются ли онкологические больные, подвергающиеся лечению от данного заболевания, более восприимчивыми к коронавирусной инфекции?

К сожалению, ответ на этот вопрос — да.

Люди с онкологическим диагнозом, которые в настоящее время проходят лечение, также подвергаются риску — большинство во время химиотерапевтического, лучевого или хирургического лечения. Как рекомендуют эксперты, люди с онкологическим диагнозом, которые уже завершили активное лечение, также должны быть осторожны — иммунной системе необходимо время, чтобы восстановить равновесие. В связи с растущим риском коронавирусной инфекции рекомендуется, чтобы пациенты, проходящие химиотерапию и лучевую терапию, избегали большого скопления людей, которые могут быть опасными для них. Чтобы снизить риск коронавирусной инфекции (но также и гриппа), вы должны оставаться дома, посещать поликлинику онкологического диспансера по мере согласования дат приёма со своим лечащим врачом.  Желательно избегать оплаты традиционными банкнотами и использовать бесконтактные карты. Пациентам с онкологическими заболеваниями не рекомендуется посещать медицинские учреждения— если ситуация явно не требует этого. Если со здоровьем происходит что-то тревожное, сначала попытайтесь связаться с медицинским учреждением по телефону. Если кто-либо из членов семьи болен в квартире, где находится онкологический пациент, этот человек должен носить лицевую маску и предпочтительно не иметь контакта с больным. Во время активной химиотерапии и лучевой терапии пациенту полезно иметь собственный набор столовых приборов, тарелку и стакан. Зубная щетка, принадлежащая онкологическому пациенту, должна храниться отдельно. Все члены семьи должны мыть руки как можно чаще, особенно после возвращения домой. Стоит регулярно протирать и дезинфицировать дверные ручки, выключатели питания и т. д. Риск коронавирусной инфекции у людей, которые уже прекратили лечение и победили онкологическое заболевание в прошлом, не отличается от показателя для остальной части общества. В конце мне хотелось бы пожелать всем здоровья, ни в коем случае не поддаваться панике, проявляйте заботу друг о друге. Вместе мы справимся!»,-говорит главный врач онкологического диспансера ЕАО, главный внештатный онколог ЕАО Елена Басова.

 

Лечение онкологических больных в Биробиджане и Еврейской автономной области