Наиболее распространенные вопросы к маммологу

Освещение некоторых вопросов, касающихся здоровья молочной железы.

В Еврейской области, также как и в целом по России, злокачественные заболевания молочной железы является одной из центральных проблем онкологии.

В этой статье рассмотрены самые распространенные вопросы пациенток к маммологу.

Можно ли самостоятельно «нащупать» проблему?

Обследовать и осматривать молочные железы самостоятельно можно и нужно обязательно, причем регулярно. Осматривая свою грудь ежемесячно, женщина настолько хорошо ее изучает, что вероятность обнаружить минимальные изменения, произошедшие с предыдущего самообследования, повышается многократно.

Процесс самообследования несложен, занимает около 2-3 минут.

Перед тем как ознакомить вас с ней необходимо уточнить несколько моментов:

Самообследование нужно проводить в один и тот же день месячного цикла (желательно 5-10 день после начала менструации), либо месяца при менопаузе.

Ежемесячное самообследование не заменяет ежегодного посещения врача!

Это вспомогательный метод, который позволяет выявить любые незначительные изменения в молочной железе и сразу обратиться к врачу.

Некоторые женщины скептически относятся к данной процедуре, и это неправильно. Около 80% узловых образований в молочной железе обнаружено пациентками дома во время самообследования.

Женщина свою грудь знает хорошо хотя бы потому, что каждый день намыливает себя под душем. А если она еще обучена самоконтролю, то вообще мгновенно заметит изменения. Самопроверки — лучший способ профилактики и ранней диагностики. Желательно осматривать себя раз в неделю, ну хотя бы раз в месяц. Это должно войти в норму, как чистка зубов.

Когда грудь болит перед менструацией нормально ли это?

Примерно 70% женщин планеты подвержены предменструальному синдрому. Проявляется он из-за гормональных колебаний в организме и у каждой женщины проходит по-разному.

Это может быть — беспокойство, раздражительность, бессонница или наоборот сонливость, плаксивость, болезненность молочных желез, боли в низу живота, поясничной области, отеки, ломота в суставах.

Если ПМС становится ярко выраженным, выбивает из привычного ритма жизни, значит в организме гормональный дисбаланс. Это состояние можно и нужно корректировать.

Если болит грудь или нащупываются уплотнения.

Очень часто женщины объясняют свое позднее посещения врача так:

Я нащупала уплотнение в груди, но очень боюсь идти к врачу. Вдруг он скажет, что это рак молочной железы?

Это действительно не шутка и таких историй много. Они не свидетельствуют о низком умственном коэффициенте или отсутствии чувства самосохранения, просто многие женщины испытывают непреодолимый психологический барьер — страх узнать диагноз. Мы предпочитаем поговорить с подругой, и не одной, выслушать десяток историй, одна страшнее другой, облазить весь интернет и начитаться форумов и статей. Но во всех этих историях есть лишь одна общая проблема боль либо уплотнение в молочной железе.

Если 10 женщин жалуются на боль в молочной железе, то при обследовании будет поставлено 5-6 диагнозов. Не нужно в интернете искать абсолютную схожесть, вы индивидуальны и ваш случай так же!

Но пока дама изучает интернет, слушает соседку болезнь может принимать более серьезные формы.

Страх перед посещением врача сильно преувеличен. Из всех случаев заболеваний — 90% относится к мастопатии.

При этом даже диагноз рак молочной железы не является приговором!

Вывод очевиден: Лучше обследоваться регулярно и жить спокойно, чем оттягивать поход к врачу и бояться.

Дополнительное обследование

Все женщины делятся на две группы в зависимости о возраста:

От 20 до 40 лет;

Старше 40 лет.

Проблема с женщинами старше 40 лет практически решена — 1 раз в 2 года они по программе диспансеризации проходят маммографию (ММГ).

Некоторые пациентки спрашивают о том, болезненная ли маммография процедура, можно ли ее чем-то заменить.

ММГ здоровой молочной железы практически безболезненна, особенно в первой половине менструального цикла поэтому рекомендовано проходить процедуру до 12 дня цикла.

В процессе ММГ молочная железа располагается между специальными держателями, которые ее немного сдавливают, чтобы улучшить контакт с органом и получить максимально информативный снимок. Некоторый дискомфорт возможен, но он длится всего 2-3 секунды, потерпеть которые ради собственного здоровья можно!

Именно ММГ дает возможность врачу получить наиболее точное представление о состоянии молочной железы. Маммографии нельзя бояться. Она должна войти в привычку.

Женщины до 40 лет согласно приказу должны пройти обследование в смотровом кабинете, либо у онколога 1 раз в год и при необходимости иногда предлагается сделать УЗИ молочной железы в качестве дополнительного метода обследования.

Я не делала ранних абортов, не курила- откуда у меня мастопатия?

Гинекологическая патология, такая как аборты, отсутствие или поздние роды, отказ от грудного вскармливания, раннее или наоборот, позднее половое созревание, а также нарушение менструального цикла, заболевания яичников или матки — это лишь одна часть предпосылок к развитию мастопатии. Помимо этого, факторами риска развития мастопатии являются травмы молочной железы, наследственность, неправильный образ жизни (курение, ожирение, гиподинамия). Отмечено, что в большинстве случаев мастопатия впервые проявляется на фоне стресса. Неудовлетворенность работой, взаимоотношения в семье, хроническая усталость, депрессии, неврозы, одиночество — это далеко не полный перечень причин, приводящих в мастопатии.

Как быть, чтобы не допустить развития мастопатии?

Правила очень простые — здоровый образ жизни в классическом понимании этого слова:

  • исключить воздействие негативных психологических факторов, уходите от стрессов, ищите в жизни позитивные эмоции;
  • следите за весом, не переедайте;
  • помните также, что активный образ, хороший сон (не менее 8-9 часов), уменьшение или отказ от вредных привычек (курение, алкоголь), а также правильное питание.

И немного специальных женских советов:

-носите белье, которое подходит по размеру и из натуральных материалов. Тугое, давящее белье приводит к застою кровообращения, что приводит к отеку молочных желез и вызывать болезненные ощущения.

-избегайте прерываний беременности (абортов). Нормальная беременность, наступившая тогда, когда ей положено, закончившаяся родами и последующим грудным вскармливанием — залог здоровой груди. Ведь основное назначение молочной железы — выработка молока в период вскармливания. Если молочная железа не выполнила эту задачу, в ней могут происходить не слишком благоприятные изменения.

Из всего сказанного следует только один вывод — беречь свою грудь, свое здоровье.

У каждой из нас проблемы на работе или в семье, мужья, дети, внуки, питомцы, приусадебные хозяйства и еще куча забот, которые почему-то никогда не кончаются и забирают все силы. Нужно помнить лишь об одном –здоровье очень тонкая и хрупкая вещь, и оно может разбиться в любую минуту. Проще потратить полчаса на обследование, чем несколько лет на лечение.

 

Лечение онкологических больных в Биробиджане и Еврейской автономной области